• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажеры Лаборатории корпоративных финансов рассказали о предстоящих конференциях

Алина Косточко

Алина Косточко
«Первый год обучения в аспирантуре я продолжаю участием в конференциях. Уже 5 августа состоится международная конференция университета Пенсильвании – International Conference on Empirical Economics at Pennsylvania State University Altoona. На данной конференции я буду выступать с исследованием в области слияний и поглощений: доклад «Do M&As create value for companies from the TMT sector? A comparison of performance measures». Данное исследование направлено на изучение эффективности сделок, инициированных компаниями ТМТ сектора, который является лидером по количеству слияний и поглощений на протяжении нескольких лет. Особенностью исследования является одновременное изучение влияния сделок на операционную эффективность и стоимость компаний ТМТ сектора. Операционные показатели, измеряемые на основе денежных потоков компаний, а также стоимость ТМТ компаний, измеряемая на основе концепции экономической прибыли, позволяют сделать вывод об эффективности слияний и поглощений в изучаемом секторе. Данное исследование может быть полезно научному сообществу, а также менеджменту и инвесторам компаний ТМТ сектора. В рамках данной конференции я являюсь не только докладчиком, но также дискуссантом и ведущим сессии (chair). С нетерпением жду данное мероприятие. Уверена, что новый опыт поможет мне усовершенствовать своё исследование, а знакомство с коллегами из США, Китая, Соединенного Королевства и других стран позволит укрепить личный бренд ученого и нетворкинг.
Осенью я буду выступать на V Российском экономическом конгрессе (РЭК) и Х Ежегодной Международной Научной конференции «Экономика и менеджмент» (EMC 2023) с исследованием в области слияний и поглощения на российском рынке после начала СВО и введения санкций. Проведение данного исследования необходимо сегодня, поскольку мы находимся в России и должны понимать, каким образом сегодня осуществляются сделки на нашем рынке, что изменилось и чего нам следует ожидать в ближайшем будущем. Данное исследование я провожу совместно с Григорьевой Светланой Александровной (доцент ФЭН, научный сотрудник Лаборатории корпоративных финансов) и Скворцовой Ириной Вячеславовной (Старший преподаватель ФЭН). Мы ожидаем эффективного взаимодействия с участниками конференций и ярких впечатлений».


Константин Попов

Константин Попов
«Я планирую участвовать в международной конференции GSOM Economy & Management Conference 2023 с докладом The Impact of Board Characteristics on Corporate Financial and ESG Performance: CEO’s Moderating Role (Влияние характеристик совета директоров на финансовую эффективность и ESG-трансформацию компании с учетом власти CEO), доклад подготовлен в соавторстве с доцентом Школы финансов НИУ ВШЭ Макеевой Е.Ю. Нами изучено влияние характеристик человеческого капитала членов комитетов советов директоров – по аудиту, по стратегии, по устойчивому развитию, – на Q Тобина и ESG рейтинги российских компаний, а также выявлено, что более высокий уровень власти CEO ослабляет ряд положительных эффектов характеристик советов директоров.
Исследование было ранее представлено на 44-й международной конференции EBES в июле 2023 г. На конференции GSOM мы планируем получить дополнительные комментарии от участников сессии Strategic Finance, с учетом которых планируется подготовить публикации в научных журналах».


Екатерина Загудалова

«Учебный год я планирую начать с участия в качестве выступающего с докладом на Пятом Российском экономическом конгрессе на тему «Влияние образования и опыта CEO на эффективность сделок слияния и поглощения, инициированных российскими компаниями-покупателями». Данный доклад был подготовлен вместе с соавторами: Григорьевой С.А., доцентом НИУ ВШЭ, и Зуевой С.А., студенткой 4 курса НИУ ВШЭ.

Данное исследование посвящено изучению личностных черт генеральных директоров, которые влияют на решения по сделкам слияния и поглощения, а именно образованию и опыту. Это связано с тем, что генеральный директор является ключевым лицом, принимающим решения на всех этапах сделки. Среди различных характеристик опыт и образование представляют особый интерес, поскольку они напрямую влияют на способность генерального директора принимать компетентные решения по сделкам.

Ученые и практики интересуются влиянием образования и опыта генерального директора на эффективность слияний и поглощений, но уделяют особое внимание этому вопросу только для компаний из некоторых развитых (США, Дания) и развивающихся рынков капитала (Китай, Саудовская Аравия). Мы считаем, что эти результаты нельзя экстраполировать на российские компании, поскольку подавляющее большинство российских менеджеров 2000-2020-х годов получили образование в СССР. Образование в СССР имело несколько важных особенностей, например, большую распространенность технических специальностей и факультетов по сравнению с экономическими. Анализ на примере российских компаний важен из-за особенностей образования в СССР, которые следует учитывать при рассмотрении биографических особенностей руководителей компаний, действующих в постсоветской реальности. Устраняя выявленный пробел в существующей литературе по слияниям и поглощениям, эта работа имеет большой потенциал внести вклад в понимание последствий характеристик образования, которые могут повлиять на работу генерального директора и успех слияний и поглощений для российских компаний-покупателей
Так как я в своей научной деятельности продолжаю работать над спецификой российских СЕО, я уверена, что участие в конгрессе позволит получить от коллег полезные комментарии и идеи, которые могут лечь в основу моих будущих исследований».




Егор Пашков

«Я буду выступать на V Российском экономическом конгрессе (РЭК) с исследованием на тему «Российский рынок зелёных облигаций: ответ на вызовы геополитического кризиса». Соавторы исследования – Ивашковская Ирина Васильевна (ординарный профессор, профессор ФЭН, заведующий Лабораторией корпоративных финансов) и Фрекауцан Ион (аспирант ФЭН). Наше исследование изучает спилловер-эффект российских зелёных облигаций. Спилловер – это эффект, который описывает передачу волатильности с одного рынка на другой. Наша гипотеза заключается в том, что зелёные облигации менее волатильны по сравнению с обычными облигациями. Наше исследование показывает инвесторам, что инвестиции в зелёные облигации – это оправданная инвестиция. От конференции ожидаю интересных докладов и новых знакомств».

 

Мы желаем стажерам удачных выступлений, положительных эмоций и новых идей!