Комитеты совета директоров и эффективность российских компаний: доклад на международной конференции

Влияние различных характеристик корпоративного управления на финансовые и нефинансовые показатели эффективности компании широко рассматривается в академической литературе. В фокусе внимания ряда работ – характеристики совета директоров как высшего органа корпоративного управления, ответственного за мониторинг действий топ-менеджмента и принятие решений о стратегическом развитии компании. Тем не менее, большинство исследований сосредоточены на характеристиках членов советов директоров в целом, в то время как составу комитетов внутри совета директоров внимание уделяется значительно реже. Эту лакуну стремятся заполнить исследователи научно-учебной лаборатории корпоративных финансов Елена Макеева и Константин Попов.

Исследование, посвященное изучению влияния характеристик человеческого капитала комитетов совета директоров по аудиту, по стратегии и по устойчивому развитию на Q Тобина и ESG рейтинги российских публичных компаний, было представлено на 44-й международной конференции Eurasia Business and Economics Society, прошедшей с 6 по 8 июля 2023 г. в Стамбуле. Авторы выявили значимые положительное влияние разнообразия образования и опыта членов основных комитетов совета директоров как на показатель Q Тобина, так и на ESG рейтинги российских компаний, составляемые рейтинговым агентством RAEX Europe. При этом более высокий уровень организационной власти CEO может размывать положительные эффекты ряда параметров комитетов совета директоров, включая разнообразие образования, наличие опыта в финансах, в технической сфере, в области государственного управления.

Доклад, который был ранее представлен на встрече научно-учебной лаборатории, получил ряд комментариев от дискуссантов – Nihal Bayraktar (PhD, профессор экономики Университета штата Пенсильвания, США) и Wael Kortam (профессор, руководитель Департамента бизнес-администрирования Университета Каира, Египет). Данные комментарии будут учтены при подготовке публикаций по результатам представленного исследования.