«Do boards of directors affect CEO behavior? Evidence from payout decisions» - статья Ивашковской И.В. и Анилова А.Э. опубликована в журнале ‘Journal of Management and Governance’

В октябре 2019 году журнал ‘Journal of Management and Governance’ опубликовал статью Ивашковской И.В,  и Анилова А.Э, на тему «Do boards of directors affect CEO behavior? Evidence from payout decisions».

Авторы статьи:
Ивашковская И.В. -  заведующая лабораторией корпоративных финансов,  профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ
Анилов А.Э. -  старший преподаватель Школы финансов

‘Journal of Management and Governance’ -  международный, междисциплинарный журнал, посвященный вопросам корпоративного управления в частных компаниях, публичных корпорациях и контролируемых государством организациях. Журнал издается с 1997 года и входит во 2-й квартиль базы Scopus по нескольким тематическим категориям, таким как Management, Accounting, Industrial organization,  Sociology.

В рамках опубликованной статьи Ивашковская И.В. и Анилова А.Э.  проверяют, смогут ли действия советов директоров преодолеть негативное влияние поведения CEO на политику выплат дивидендов. В данных целях авторы анализируют уровни выплат, склонность компаний выплачивать дивиденды и выбор способа выплат. Исследование проводится на выборке нефинансовых и некоммунальных компаний, входящих в индекс S&P 1500, в США за период 2007–2016.

В результате исследования, авторы приходят к выводу, что менее склонные к риску CEO с большей вероятностью начнут выплачивать дивиденды, тогда как более рискованные - проводить обратный выкуп акций. Особенностью данной статьи является ввод индекса качества корпоративного управления, который позволяет заключить, что инструменты корпоративного управления уменьшают и даже устраняют негативное влияние предпочтений руководителей к риску. Таким образом, в компаниях с высоким индексом корпоративного управления предпочтения CEO к риску не влияют на решения о выплатах дивидендов.

Ознакомиться с данной статьей можно по ссылке.

Цитирование: Anilov A. E., Ivashkovskaya I. V. Do boards of directors affect CEO behavior? Evidence from payout decisions //Journal of Management and Governance. – 2019. – С. 1-29.